27/01/11

Ivan Yarygin 2011, Resultados y Videos



El Memorial Ivan Yarygin, primera gran cita del año, y primera fase del FILA GP 2011, fue retransmitido en vivo a través de la web de la federación rusa de lucha. El stream ofrecido en el pasado Mundial de Moscú significó un éxito de audiencia que los rusos quisieron repetir en el torneo de Krasnoyarsk.

Con la competición acabada, podemos repasar la lista de medallistas (los resultados oficiales publicados por FILA los podréis encontrar AQUÍ)

55kg
1.- Djamal Otarsultanov (Rusia)
2.- Alexander Bogomaev (Rusia)
3.- Shinichi Yumoto (Japón) y Rustam Ampar (Rusia)

60kg
1.- Opan Sat (Rusia)
2.- Rasul Murtazaliev (Rusia)
3.- Ahmed Chakaev (Rusia) y Aslan Dohov (Rusia)

66kg
1.- Adam Batirov (Rusia)
2.- Tatsuhiro Koneitsu (Japón)
3.- Magomedmurad Gadzhiev (Rusia)y Israil Kasumov (Rusia)

74kg
1.- Saba Hubezhty (Rusia)
2.- Kakhaber Hubezhty (Eslovaquia)
3.- Muslim Dada (Rusia) y Zamir Ampazhev (Rusia)


84kg
1.– Anzor Urishev (Rusia)
2.– Albert Saritov (Rusia)
3.– Soslan Ktsoev (Rusia) y Abdusalam Gadisov (Rusia)

96kg
1.– Shamil Akhmedov (Rusia)
2.– Vladislav Baytsaev (Rusia)
3.– George Ketoev (Rusia) y Yuri Belonovsky (Rusia)

120kg
1.- Bakhtiar Akhmedov (Rusia)
2.- Brsan Kesaev (Rusia)
3.- Alan Tsarikaev (Rusia) y Tervel Dlagnev (USA)

Categoría Open
1.- Bakhtiar Akhmedov (Rusia)
2.- Shamil Akhmedov (Rusia)
3.- Brsan Kesaev (Rusia)

Bakhtiar Akhmedov se embolsó unos 12,000$ por su victoria en el Open. Algo más de 8,000$ para Shamil Akhmedov, y 5,000$ para Kesaev completaron los premios entregados en esta categoría.

También podéis repasar las listas de participantes en cada categoría, gentileza de TheMat.com.

listas de 55kg y 74kg
listas de 60kg y 66kg
listas de 84kg, 96kg, y 120kg


VIDEOS

60kg
Opan Sat vs. Rasul Murtazaliev (Final)
Opan Sat vs. Ahmed Chakaev(Semifinal)
Rasul Murtazaliev vs. Nemehbayar Batsayhan (Semifinal)
Rasul Murtazaliev vs. Viktor Banzaraktsaev (1/4 Fin)
Ahmed Chakaev vs. Kenichi Yumoto (1/4 final)
Opan Sat vs. Todjiddin Hodjaev (1/8 final)
Ahmed Chakaev vs. Alexandr Kontoev (1/8 final)
Rasul Murtazaliev vs. Aslan Dohov (1/8 final)
Viktor Tsyndymeev vs. Andrey Perepelitsa (1/16 final)
Rasul Murtazaliev vs. Soslan Aziev (1/16 final)

84kg
Albert Saritov vs. Anzor Urishev (final)
Jake Herbert vs. Abdusalam Gadisov (final 3-5)
Magomed Zubairov vs. Soslan Ktsoev (final 3-5)
Albert Saritov vs. Soslan Ktsoev (semifinal)
Abdusalam Gadisov vs. Anzor Urishev (semifinal)
Abdusalam Gadisov vs. Albert Tsipinov (1/4 final)
Albert Saritov vs. Magomed Ibragimov (1/4 final)
Andy Hrovat vs. Magomed Zubairov
Abdusalam Gadisov vs. Raymond Jordan (1/8 final)
Anzor Urishev vs. Jake Herbert (1/8 final)
Albert Tsipinov vs. Llyben Iliev (1/8 final)
Akhmed Magamedov vs. Jake Herbert

96kg
Vladislav Baytsaev vs. Shamil Ahmedov (final)
Shamiliy Ahmedov vs. Jake Varner (semifinal)
Georgy Ketoev vs. Shamil Ahmedov (1/4 final)
Vladislav Baytsaev vs. Alexandr Kolgin (1/4 final)
Magamed Musaev vs. Arslanbek Aliev (1/8 final)

120kg
Bahtiyar Ahmedov vs. Barsan Kesaev (final)

Absoluto
Bahtiyar Ahmedov vs. Shamil Ahmedov (final)
Vladislav Baytsaev vs. Barsag Kesaev(final)